Пятница, 29.03.2024, 14:53

Главная » Статьи » Учебная деятельность » Внеурочная деятельность

Встреча в Уголке боевой славы

16 ноября в МОУ гимназии №1 Центрального района города Волгограда в преддверии даты начала  контрнаступления под Сталинградом были организованны и проведены экскурсия и чаепитие для ветеранов Великой Отечественной войны. Надо отметить, что в гимназии уже много лет на базе Уголка боевой славы действует отряд «Память», активисты которого Глубокая Яна, Лапшина Алина, Разумовская Наталья  оказывали радушный прием нашим ветеранам. Проведенная экскурсия – это дань памяти людям, которые не жалея своей жизни приближали победу над общим врагом.

Итак, юные экскурсоводы опирались, главным образом, на события Сталинградской битвы. Не забыли и о советских героях: Гуле Королёвой, Михаиле Паникаха, Василии Зайцевом... Их подвиги продолжают жить  в сердцах подрастающего поколения.

Особое внимание при проведении экскурсии было уделено памятникам, посвященные подвигу советского народа в Сталинградской битве. Это и Мамаев курган — "главная высота России", и Панорама "Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом", и  руины старой мельницы — единственного оставшегося со времён войны невосстановленного здания в городе, и, конечно же,  "Дом солдатской славы" или, как его называют в народе "Дом Павлова".

Ученики гимназии старались сделать свою работу интересной, живой, запоминающейся. В связи с этим, юные экскурсоводы использовали в своей работе  не только устный рассказ, но и наглядный материал, собранный непосредственно в Уголке боевой славы.

Комната боевой славы.  Застывшее эхо боёв, отгремевших на заоблачных перевалах. Ручные гранаты, диски пулемётов, ящики для мин и патронов, каски... Личные вещи бойцов и командиров: планшеты, альпеншток, компас, блокнот с боевыми данными, карта, комсомольский билет, фронтовое письмо... Здесь что ни экспонат - то история.

Среди материалов Уголка особое место занимают фотографии, письма и документы военных лет. Это не просто пожелтевшие от времени бумаги, это живые, неумолкающие голоса. Иные записи уже и не разобрать. Прошли десятилетия с той поры, когда на этих документах война поставила свой последний автограф. А они и по сей день словно сохранили в себе запахи крови и пороховой гари. За каждым их них стоял человек, боец, имевший конкретное имя,  родителей, братьев и сестёр, которые ждали его возвращения с войны.

Подводя итоги можно с уверенностью говорить о том, что проведённое мероприятие понравилось, как  ветеранам, так и юным экскурсоводам. Нельзя не согласиться с тем, что привлечение ветеранов войны к подобным мероприятиям, их  рассказы  о виденном и пережитом,  непосредственное общение с молодежью лучше всего содействует передаче школьникам боевых патриотических традиций. Подобные мероприятия, по  мнению ветеранов, должны проводиться во всех школах. Это дает  уникальную возможность узнать о родном городе, его истории, его героях, не только из книжек, а от людей, которые видели всё это собственными глазами. В свою очередь и ветеранам эти мероприятия доставляют некое удовольствие, дают возможность поделиться своим опытом и воспоминаниями.

Надеемся, что эта встреча будет  далеко не последней.

Юные экскурсоводы -   обучающиеся 8 Г класса Глубокая Яна, Лапшина Алина, Разумовская Наталья.

Руководитель отряда «Память» - учитель истории Лутовинова О.В.

Старшая вожатая  - Бесхмельницына Е.П.

Заместитель директора по ВР – Волынцева Т.Ф.

Категория: Внеурочная деятельность | Добавил: admin (05.12.2012)
Просмотров: 752 | Рейтинг: 0.0/0 |
Внеурочная деятельность [5]