Суббота, 04.05.2024, 18:06

Главная » Статьи » КПМО » 2007 год

Положение о совете гимназии
Утверждено на совете МОУ гимназии № 1 протокол № 2 от 24.11.2007.
Введено в действие приказом директора МОУ гимназии № 1 от 25.10.2007 № 154 од

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании» (ст.35, п.2), Типовым положением об общеобразовательном учреждении (п.69), Уставом муниципального общеобразовательного учреждения гимназии №1.
1.2. Совет гимназии - орган самоуправления гимназией, состоящей из трёх представительств: представительство учителей, представительство родителей (законных представителей), представительство учеников, осуществляющий в соответствии с Уставом общее руководство гимназией.
1.3. Количество представителей от представительств ежегодно определяется числом классов в гимназии.
1.4. Цель деятельности Совет гимназии - руководство функционированием и развитием гимназии в соответствии со стратегическими документами: программой развития, целевыми программами и планами развития отдельных направлений.
1.5. Руководство деятельностью Совет гимназии осуществляет избранный председатель.
1.6. Представители, избранные в Совет гимназии, выполняют свои обязанности на общественных началах.
1.7. Изменения и дополнения в настоящее положение вносятся Советом гимназии и утверждаются на его заседании.

2. ЗАДАЧИ СОВЕТА ГИМНАЗИИ:

- определение перспективных направлений функционирования и развития гимназии (совместно с Педагогическим советом);
- привлечение внебюджетных средств и создание благотворительного фонда гимназии;
- создание оптимальных условий для осуществления учебно-воспитательного и учебно-производственного процесса в гимназии;
- привлечение общественности к решению вопросов развития гимназии;
- защита законных прав учащихся, работников гимназии в пределах своей компетенции;
- решение вопросов, связанных с дальнейшим пребыванием учащихся в гимназии, в случаях нарушения Устава гимназии;
- решение конфликтных вопросов с участниками образовательного процесса в пределах своей компетенции.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Совет гимназии избирается на три года. Представители с правом решающего голоса избираются в Совет гимназии открытым голосованием на собрании обучающихся II и III ступеней, родительском собрании, педагогическом совете по равной квоте от каждой из перечисленных категорий численностью равной числу классов гимназии.
3.2 Председатель Совета гимназии проводит его заседания и подписывает решения.
3.3 Организация деятельности Совета гимназии осуществляется по принятому на учебный год плану.
3.4 Совет гимназии избирается председателем по мере надобности, но не реже двух раз в год. Внеочередные заседания Совета гимназии проходят по требованию одной трети его состава, собрания обучающихся II и III ступеней , родительского собрания, педагогического совета, директора гимназии.
3.5 Решения Совета гимназии являются правомочными, если на его заседании присутствовало не менее двух третей состава Совета гимназии и если за него проголосовало не менее двух третей присутствовавших, среди которых были равным образом представлены все три категории членов Совета гимназии.
3.6 Процедура голосования определяется Советом гимназии.
3.7 Решения Совета гимназии доводятся до всего коллектива гимназии не позднее, чем в течение трех дней после прошедшего заседания.

4. КОМПЕТЕНЦИЯ СОВЕТА ГИМНАЗИИ:

- утверждение плана развития гимназии;
- утверждение разработанных программ развития и перспективных направлений деятельности гимназии;
- принятие решения об исключении обучающегося из гимназии;
- направление ходатайств, писем в различные административные органы, общественные организации, учебные заведения, предприятия и организации различных форм собственности по вопросам перспективного развития гимназии и привлечения внебюджетных средств;
- проведение собеседования с родителями (законными представителями) обучающихся по вопросам выполнения ими своих обязанностей в соответствии с действующим законодательством, Уставом и локальными актами гимназии;
- участие в подготовке проектов локальных актов как приложений к Уставу гимназии.
- Распределение надтарифного фонда гимназии, предусмотренного на выплаты стимулирующего характера.

5. ДОКУМЕНТАЦИЯ И ОТЧЕТНОСТЬ СОВЕТА ГИМНАЗИИ.

5.1. Основными документами для организации деятельности Совета гимназии являются:
- отраслевые нормативно-правовые документы,
- Устав и локальные акты гимназии,
- программа развития гимназии,
- целевые программы гимназии,
- план работы Совета гимназии на учебный год,
- протоколы заседаний Совета гимназии,

5.2. Председатель Совета гимназии в начале нового учебного года отчитывается по результатам деятельности Совета гимназии за прошедший учебный год перед педагогическим коллективом, родительской общественностью, учениками.
5.3. Отчет по результатам деятельности Совета гимназии публикуется в школьном печатном издании.
Категория: 2007 год | Добавил: Tander (05.11.2008)
Просмотров: 794 | Рейтинг: 5.0/1 |