Четверг, 25.04.2024, 09:04

Центрального района

г. Волгограда

Учебная деятельность

Миссия гимназии. Создание условий для развития социально-активной личности, адаптированной к быстро меняющимся условиям жизни через:

1. качественное социально-личностное образование.
  2. дифференцированное профильное образование на II и III ступени.
  3. систему дополнительного образования для раскрытия творческого потенциала детей
  4. систему современных форм и методов воспитательной работы.

Задачи и функции гимназии

В соответствии с реализацией  национальной  образовательной инициативы «Наша  новая школа»:

• Совершенствовать  учебно-воспитательный процесс, используя  современные  технологии и методики преподавания на базовом, углубленном и профильном уровнях.
  • Определить механизм изменения образовательного процесса в начальной школе на основе реализации Основной Образовательной Программы начальной школы и разработать модель построения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС.
  • Продолжить  работу по совершенствованию модели сетевого взаимодействия гимназии с другими общеобразовательными  учреждениями города по реализации инвариантной части учебного плана в старшей школе.
  • Повышение эффективности процесса обучения и стимулирования учебной деятельности старшеклассников через введение зачетной системы.
  • Реализация программы «Одаренные дети» в урочной и внеурочной работе через  развитие  творческой, научно-исследовательской, проектной деятельности гимназистов.
  • Продолжить работу по развитию качеств инициативной  личности гимназиста, готовой  принимать самостоятельные решения, связанные с личным участием в социальной жизни общества.
  • Расширение международных связей гимназии через участие учителей и обучающихся в различных культурно-образовательных программах и проектах.
  • Расширить возможности индивидуальных образовательных траекторий обучающихся через систему урочной и внеурочной деятельности и сеть платных образовательных услуг.
  • Продолжить работу по сохранению физического и психического здоровья субъектов образовательного процесса, использованию  здоровьесберегающих  технологий в урочной и внеурочной деятельности.
  • Оптимизировать использование информационных технологий для развития творческого потенциала учителя.
  • Разработать целевые программы в соответствии с программой развития гимназиста на 2012-2015 годы.
 МОУ гимназия №1 является первым инновационным общеобразовательным учреждением, получившим статус «Гимназия». Инновации затрагивают все стороны учебно-воспитательного процесса. В начальных классах предпочтение отдаётся общепринятой подготовке, развитию эмоционально-нравственной сферы личности, ведётся предметное обучение с 1 класса.В классах второй ступени изучают два иностранных языка.  Гимназия  в 2006 году  получила статус «Школа немецкого языкового диплома второй ступени», благодаря которому  гимназисты могут поступать   в высшие учебные учреждения Европы. На старшей ступени образования открыты пять профильных классов,  где широко используются информационные и Интернет-технологии. В 2007 году гимназия  стала ресурсным центром.

• Старшая школа В 10-11 классах учебные предметы реализуются как на углубленном, так и на профильном уровнях.
  • Средняя школа
  • Начальная школаВ классах начального общего образования гимназии реализуется учебный план образовательной модели «Школа 2000».
  • Ресурсный центр В разделе представлены основные возможности ресурсного центра

Конкурсы и олимпиады [382]